Подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией города Кемерово, КузГТУ, КАО «Азот» и МБОУ «Лицей №89»
Школьники лицея № 89 (участник Ассоциации образовательных организаций "Консорциума по развитию школьного инженерно - технологического образования») задали торжественный и деловой тон официальному событию: подписанию четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией города Кемерово, КузГТУ, КАО «Азот» и лицеем. Мероприятие началось с гимнов России и Кузбасса, также ребята подготовили презентацию проекта «Инженерный класс лицея № 89».
Подписанное соглашение о сотрудничестве в области предпрофессиональной подготовки предусматривает открытие нового инженерного класса КузГТУ совместно с КАО «Азот» на базе кемеровского лицея № 89. Это вторая школа в Рудничном районе города, где «Азот» берет шефство над инженерным классом.
Обычно, когда мы говорим про «Азот», мы думаем про химию. Но «Азот» – это целый город инженерных профессии. У нас работают инженеры-механики, и инженеры-строители, инженеры-проектировщики, инженеры-экологи. Этот список можно долго перечислять, – отметила Мария Козлова, директор по персоналу КАО «Азот». – На «Азоте» инженеры самые почетные, самые умные, самые востребованные люди, от них зависит ежедневная работа производства. Я рада, что ребята приняли решение вступить в инженерный класс, наша задача сделать так, чтобы путь освоения инженерной профессии был максимально интересным. Мы не можем сделать выбор за вас, но можем рассказать и показать, ваше потенциальное инженерное будущее.
Предприятия проводит для школьников обзорные экскурсии, знакомит с реальными производственными процессами, проводит практические занятия. Большая часть преподавателей в инженерных классах – сотрудники КузГТУ. Вуз разработал углубленные практико-ориентированные курсы по математике, физике, информатике и другим дисциплинам, проводит лекции, семинары и мастер-классы, ведёт подготовку к участию в научно-практических конференциях и конкурсах.
В лицее мы начинаем профориентацию практически с начальной школы и более 60 % наших выпускников выбирают технические специальности, – рассказала директор лицея Татьяна Комбарова. – Спасибо Кузбасскому политеху за гостеприимный прием, надеемся, что наше сотрудничество будет долгим и плодотворным.
А ректор КузГТУ Алексей Яковлев пригласил школьников не стесняться и чаще бывать в вузе:
Мы всегда рады, когда к нам приходят ребята с горящими глазами. В очередной раз хочу поблагодарить наших индустриальных партнёров и преподавателей, которые во многом отвечают за этот процесс. Уверен, что наша работа идёт на пользу всему Кузбассу.