Новости

Ученики космических классов МАОУ «Школа №60» посетили офис космической компании

Удивительное путешествие решили совершить ученики МАОУ «Школы № 60» И приехали целой делегацией посетить офис ООО «СПУТНИКС»- российской частной космической компании- производителя спутниковых платформ, спутниковых приборов и образовательного оборудования.

Ребятам показали Центр управления полетами и инженерные лаборатории, рассказали как создаются спутники, какие они бывают, и зачем они нужны человеку, а также учеников познакомили с проектом Space-π и его кубсатами, созданными на платформе компании.

Кстати, во время экскурсии ученица класса 7.2 МАОУ «Школа №60» Елизавета Лиманская среди экспонатов узнала свою работу — рисунок Осьминога Octo-Pax, выполненный для конкурса Space-π «Открытый космос 4.0», и ставший впоследствии дизайном одной из лимитированных проездных карт Тройка. Одна из таких карт была отправлена в космос 5 ноября 2024 года на борту МКА ArcticSat-1.

«Экскурсия в СПУТНИКС меня приятно удивила! За малое количество времени нам рассказали много информации! Я уточняла для чего делают спутники, сколько времени их делают и от чего зависит их запуск в космос.

Больше всего мне понравилась лунная база NEMEYA, потому что на ней можно проектировать разные космические миссии, и даже отрабатывать экстренные ситуации. Особенно я была удивлена увидеть своего Осьминожку. Никогда не думала что мой рисунок попадет на проездную карту, а еще полетит в космос!» — поделилась Лиза.

Экскурсия произвела на ребят большое впечатление, а также послужила мощным стимулом для их будущих учебных и научных достижений.
Made on
Tilda